平成最後の夏休み〜九州ツーリング!8月16日の巻
最初で最後のテント泊
「何回歯ブラシしてもニンニクくせー」
と言っている
テキトーに決めた公園は
標高がそこそこ高い場所だから(390m)
暑くもなく涼しくもなく
寝たらちょっとは元気になり
さっそく本日の目的地
呼子朝市へ出発〜!
走ってすぐの場所に、幻の邪馬台国が!
ここは吉野ヶ里遺跡!九州にあるんだー
勝手に奈良らへんにあると思ってた(笑)
朝早く行ったから誰も居ない〜
神降りの舞を献上し
朝市へ向かおうと思ったところ…
まさかの立ちゴケ!
バックミラーが折れてしまったー
なんか、天罰っぽい気が〜(笑)
トラブルもあったけど
無事に呼子朝市に到着〜
イカが有名だけあって
イカだらけ〜
天ぷら旨い!めちゃ柔らかい〜イカってこんなに美味しいのか!
あと人生初アワビ
二枚で2600円は安いとの事で買って食べてみましたー
満腹になったところで
いざ佐世保へ
ログキット本店なんか五年前に比べて味が落ちた気がするなぁー
甘ったるいソースが結構旨いんだけど、肝心の肉がいかにも合成肉って感じだったー
せっかくの佐世保だから軍艦でも観て、今日の最終目的地、長崎へ
平和祈念公園!初めて来たー
思ったより優しい顔でびっくり!
ガタイがいいからいかつい顔してると思ってたー
なんかインバウンド系の方が多くてまるで中国にいるような気分(笑)
おっ長崎駅には観覧車があるのかー
写真がないけど出島跡のちょい前に
文明堂のカステラ本店があります!
ここで姉夫妻にお土産を送りましたー
そして長崎中華街へ
本当は食べ歩きでもする計画だったけど
暑さにやられ食欲なし!
というか朝から色々食べ過ぎてるよね(笑)
記念撮影だけして退散!
本日の宿に向かいます〜
平成最後の夏休み〜九州ツーリング!8月15日の巻
昨日泊めてくれたカフェの方が
朝、コーヒーを淹れてくれました。
ご馳走さまでしたー(・∀・)
オススメの水源、明神池名水公園と白水源泉へ
どんより曇り空の向こうに晴れ間が!
まずは白水源泉へ
おおーメッチャ水がキレイ!
水が湧いてます
続いて
明神池水源公園
穴場的な水源で人いなく落ち着いた
雰囲気でしたーさすが地元の人が勧める水源だね
そしてついに阿蘇ロードへ突入!!
山走ってる最中にめちゃくちゃ雨に降られたけど、
頂上付近に着いたら晴れてた☀️
ちょいとどんよりぎみー
草千里へ
なんか懐かしいなぁー阿蘇
そして阿蘇の火口へ
昔、のったロープウェイは地震と噴火で廃墟になってました。恐ろしい自然の力!
米塚!綺麗な台形の小山だー開聞岳みたい
ダイダラボッチが作ったとか米埋めたとか
続きまして馬ゾーン!
クラって書いてある(笑)
なんか数字やら名前が書いてあるなぁー
すごい人に慣れてるから、触りたい放題ですが
馬の顎の力強くて、下手な事すると手を噛みちぎられることもあるとか!
優しく撫でるだけにしましょーね
ちなみに食用なのかな?
この先に牛ゾーンもあるよ、スルーしたけど(笑)
阿蘇の締めくくりはここでしょー
大観峰!!
相変わらずサイコーだよ〜阿蘇は
そして鍋ヶ滝へ
この滝は後ろから見れるのが売りなのかな?
一応、滝に打たれて来ましたが、周りの目が冷たかったです。普通の人はやりませんね
恥ずかしさもあり、とっとと退散!
走りながら服が乾くと、めっちゃ臭いよー
鍋ヶ滝の水は汚いんだね〜
次は池山水源
この水源でバイクを洗うという
ちょー贅沢な事をし
近くの竜門の滝へ
この滝は天然ウォータースライダーがあるんです
ヘルメットも無料で貸し出してます!
僕たちも滑って来ましたが、ビジュアル以上に怖くない(笑)
たぶん沢山の人が滑ってるから岩の角がとれてるのかな?
しかし、前日の台風の影響か、水量が多く
普段滝の上まで登るルートにも水が…
ここから誤って滑ると怪我します!
岩の角がとれてませんから(笑)
僕は膝を強打しました。
メチャクチャ腫れて動かなくなったので
折れたかと思いましたよー
それでもまぁバイクは乗れるので帰ってきましたが
あとは、豊後機関車跡地だけ
向かう途中の不動屋さんにアベンジャーズ大集合の図が!
なんか近くで見ると似てないし、プロポーションも良くないんだけど、混ざって来ました(笑)
そして本日最後の目的地へ
豊後機関車庫跡地
SLとCRF1000L AdventureSport〜
と自分(笑)
もうクタクタなんだけど
明日の呼子朝市の為に
近くに移動したく久留米方面へ
「龍の家」という久留米ラーメンを食べましたー
豚骨が体にしみるわー
当然替え玉もし、餃子も食べましたー
今日はテントだからという理由で生ニンニク入れまくりましたー
卑弥呼の湯という温泉につかり
近くの公園の駐車場へテントを張って寝ました
23:30 就寝〜もうクタクタです
平成最後の夏休み〜九州ツーリング!8月14日の巻
朝から、めちゃくちゃ暑いなー
アフリカツインは、実はまだ慣らし中、この時点で1000km以上走ったから、もうオイル交換したい。
昨日の夜しようかなって思ったけど、まさかの車載工具でオイル交換出来ないという事態が発生!
まぁとりあえず宮崎観光に出かけよ〜
はじめの行き先は堀切峠!
もう日差しが痛すぎるぐらいの晴天だよー
ハイビスカスもきれいだね〜
まさに南国って感じ
ここでKTMに乗ったオッチャンに遭遇。
実は昔KTMに乗ってたことがあり、懐かしく色々話してたら購入店が一緒(笑)
写真も撮ってもらいました〜
今度は鵜戸神宮に向けてバイクを走らせるとー
おおーモアイやん!
日南名物?のモアイ像!
サンメッセ日南の入場料金700円!
「モアイ見るだけで700円は、高いよね〜」
なんて話してたら、入り口に大きいのあるじゃん!記念撮影だけして出発!!
ちなみにモアイ像はイースター島の正式な公認を受けた唯一のレプリカ。モアイ像は世界遺産になったのでもうレプリカは作れません( ̄^ ̄)
KTMのおじさんも来てたので世間話をしながら一緒に観光〜
洞穴にある神社は日本で3つしかないそうです。
KTMのおじさんはこれから鹿児島に行くから、ここでお別れして、いざ高千穂へ!
宮崎に戻り、ホームセンターでオイル交換用の工具を購入!
途中でオイル交換をして、山道へ
高千穂へは海沿いの高速が早いのだけれども
僕たちは金欠なので、山道を行くことに……
途中に大きい滝が!!
人もいないので滝で修行
邪念を洗い流してきました(笑)
そして走ること2時間
やっと高千穂に到着〜
よく考えたら3回目の高千穂
疲労と空腹には勝てず、有名な滝だけ観て
さっさと阿蘇方面へ
陽も落ちて、阿蘇の真っ赤な夕日
阿蘇近辺に着くと、地元の小学校で祭りしてる。
そしてカフェでカレーが売ってたのでそれを食べました。
ココナッツカレー
これがめちゃくちゃ旨い!
巨漢2人で おかわりしたら村人の分が無くなってしまいました〜
すいません
祭りのフィナーレは花火!
カフェのご厚意で特等席を用意してくれて
初めて打ち上げる場所から花火を観れました!
すごい迫力!
ちゃんと写ってなくて残念(笑)
台風の上陸もあるという事で
またまたカフェのご厚意で臨時的に泊めて頂くことに…何から何までありがとうございます!
お世話になったカフェは
ジアスカフェと言います!
阿蘇行くときは寄ってください〜
http://i-nakama.org/giahs_cafe/
平成最後の夏休み〜九州ツーリング!8月13日の巻
朝起きたら九州に到着!
と思いきや、まだ海の上〜
相変わらず波が高く揺れるなぁー
てなことで10時に志布志湾到着!
最初の目的地の
「雄川の滝」めざして出発!
フェリー乗り場から出てすぐの道の駅に
デカイ昆虫を発見!
ちょっと寄り道して戦ってきました!
ヤラレター
遊んでたらおもむろに白バイが…
交差点の道影に隠れて伺っているではないか!
「フェリーから降りてスグ捕まる人とかいたらかわいそーだね」と言いながら雄川の滝を目指します!
着いたー!
車は、駐車場まで1時間待ちのところをバイクはスルーパス!五分も待たずに目的地駐車場に到着!
ただそこから20分ほど歩きます…
が、それでも観に行く価値ありです!
ちょーおすすめスポットです
次は塚原の大クスにGO!!!
なんでも古墳の上で育った木らしい。
樹齢何年経つんだろう??とにかくデカイ!
鬼太郎がすんでそうな穴が空いてる
中は黒いビニールでびっしり埋まってました。
おそらく動物の糞などが溜まって木に悪さしないようにしてるのかな?
ハートにも見える笑
結構疲れたけど、本日最後の観光は
曽木発電所跡地
なんでも夏になるとダムの水位が下がって
このレンガ作りの発電所跡が出てくるそうです。
今年はダムが工事のため通年観れるんだとさ
ラピュタ感があるとよく言われる場所みたいだけど、個人的には「LAST OF US」カリオストロの世界観により近い気がしました。
朽ち果てる建物には何か物語を感じますね〜
ちなみにかなりの沼地です。
そして近くにある曽木の滝へ
滝幅でいえば日本一!東洋のナイアガラと呼ばれている??そうです
ちょっと臭う滝でした笑
そして本日の宿の地、宮崎へ向かいます
本当は「おぐら本店」という
チキン南蛮のお店へ行きたかったんだけど
19:30についたら売り切れでしまってました(20:00閉店)
なので、諦めて近くの居酒屋で軽く晩御飯を食べました。
本日は終わり〜
平成最後の夏休み〜九州ツーリング!8月12日の巻
平成最後の夏休みは
岡山の友人と九州ツーリングに!
彼とは三年連続でツーリングする中で、なにかと馬が合う貴重な友人です
8月12日は大阪に集合〜さんふらわフェリーに乗りそのまま鹿児島の志布志湾へ
しかも、さんふらわ号は新造船だと!
ヤッホー(≧∀≦)
とりあえず8時間ほどかけて埼玉の実家から大阪へ
この怪しげな塔……PLの塔というらしい
後で知った話で、大阪芸大の人曰く
「花火大会の日は屋上に登った」とか
へぇー登れるんだー(・∀・)
なんかHUNTER×HUNTERのキメアラントみたい
大阪暑いし観光する体力もなくフェリー乗り場へ
ん??新造船??
サビサビやん笑
まあやっぱりね〜
いつもの船だわー
そして狭っま!!
俺らもデカイけどそれ以上に狭いよー
これじゃまるで奴隷船だよ笑
そして台風の影響か
メッチャ揺れるー
そんなかんだで12日は終了です〜
アフリカツイン アドベンチャースポーツ納車!
色々なバイクに乗ってきたけど
このバイクは、人生初の新車です。
8月5日
ジャーン!
CRF1000L AfricaTwin AdventureSport DCT
いやはや、ずっと欲しかったんだよねー
このバイク!
僕もでかいけど(身長181cm95kg)
バイクもでかい!
でっかくてカッコイイじゃないですかー
そして憧れのヘプコ&ベッカーも装着!
サイドは納品待ちだから今はトップケースだけね
9月1日にはサイドスタンドも装着するよー